class="post-template-default single single-post postid-8600 single-format-standard">

Мероприятия к 9 мая

Приближается Великий праздник — День Победы. В нашей республике организованы различные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ученики нашей школы приняли активное участие в данных мероприятиях.

Волонтеры отряда «Соколята» под руководством учителя истории и обществознания Сырбул Ларисы Владимировны инициировали мероприятия по благоустройству мест захоронения ветеранов.

В апреле на Роговской развилке у памятного места, где погибли защитники Приднестровья 14 марта 1992 года, прошла акция «Сад памяти». Также в апреле на Аллее Славы на городском кладбище, где похоронены ветераны Великой Отечественной войны, был организован субботник.

Волонтеры за работойВ мае «Соколята» привели в порядок заброшенное захоронение, о котором рассказала жительница города попросила помочь в уборке. Ребята вынесли мусор, покрасили оградку, памятник и посадили цветы. Вот что рассказали участники акции.

Константин Гарниш, волонтер отряда «Соколята»:

«Когда нам сегодня сказали, что нужно помочь в уборке заброшенной могилы ветерана, я был поражен. Я даже не думал, что есть такие заброшенные места захоронений. Как по мне, заброшенных могил ветеранов быть не должно, это память о предках, которые воевали за то, чтобы мы сегодня жили в мире и согласии. Эта тема важна для меня, потому что война была кровопролитной, и в моей семье были герои. Нужно сохранять память обо всех».

Екатерина Паскаль, волонтер отряда «Соколята»:

«Мы сейчас довольно часто принимаем участие в подобных акциях. Для нас это честь – помогать благоустраивать памятные места. Война была кровопролитной, каждую семью затронули эти события. Честно говоря, такое состояние могил – это бесчеловечно. Потому что это память, она бесценна. Мы должны всегда помнить о людях, которые спасли нашу Родину, и мы должны носить георгиевскую ленту, несмотря ни на что. Мы гордимся подвигом наших прадедов».

Фото с акции можно посмотреть здесь.

Поздравление ветерана ВОВТакже ребята-соколята поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Курасову Наталию Михайловну и Костенко Владимира Таламоновича. Вручили им георгиевские ленточки и продуктовые наборы.

Акция "Георгиевская лента"А еще «Соколята» провели акцию на улицах нашего города. Дарили георгиевские ленточки и поздравляли с праздником Победы прохожих.

Фото можно посмотреть здесь.

Учащиеся начальных классов ко Дню Победы создали своими руками открытки и макеты, посвященные этому празднику. Лучшими признаны работы Гуриценко Александра (2-б класс) и Чумак Валерии (1-а класс). Больше всех работ создали ученики 1-а класса (кл.руководитель Ноур Н.Ю.) и 2-а класса (кл.руководитель Иванова С.С.). Молодцы, ребята!!!

Ученики старших классов украсили вестибюль школы стенгазетами, которые посвящены памятной дате. Лучшие стенгазеты у 5-в, 8-а и 10 классов.

Фото работ можно посмотреть здесь.

Нам, поколению 21 века, дорого будущее планеты. Наша задача — беречь мир, крепить солидарность во имя того, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и братства.

URL этого поста: https://school2best.ru/meropriyatiya-k-9-maya/