class="post-template-default single single-post postid-6825 single-format-standard">

10 фактов о нашем мозге

О мозгеМозг — это сложный орган, который является частью Центральной Нервной Системы (ЦНС). Он расположен в передней и верхней части черепной полости, а также присутствует во всех позвонках. В черепной коробке мозг плавает в прозрачной жидкости, которая даёт ему как физическую защиту, так и иммунитет.

Несмотря на все достижения современной науки, человеческий мозг остается самым загадочным объектом. Вот несколько интересных фактов, которые помогут больше узнать о нём.

1. 20% кислорода от общего количества, потребляемого человеком, необходимо для работы мозга.
  2. До 10 000 связей исходит от одного нейрона в мозге к другим.
  3. 70 030 знаков после запятой числа ПИ смог запомнить индиец Суреш Кумар Шарма, побив мировой рекорд в 2015 году.
  4. 4 доли есть в каждом полушарии — лобная, теменная, височная и затылочная. Каждая отвечает за свои функции.
  5. 500 000 000 лет назад у первых существ на Земле появился ствол мозга — он представлял собой примерно то же, что и мозг современных рептилий.
  6. 1 400 грамм весит мозг в среднем. При этом интеллект от веса зависит далеко не всегда.
  7. 90 000 000 000 нервных клеток (нейронов) содержится в головном мозге — примерно столько же звезд в нашей Галактике.
  8. Примерно к 8 — 10 годам формируется в мозге таламус, отвечающий за концентрацию внимания.
  9. 100 000 000 000 000 волокон создают нейронную сеть, благодаря которой мы обрабатываем информацию, запоминаем и мыслим.
  10. 12 пар черепных нервов выходят из ствола мозга. Они отвечают за обоняние, слух, движение глаз, языка и другие функции.

На мозг, как и на мышцы, распространяется правило «Используй или потеряешь». На онлайн-платформе «Викиум» собраны десятки игровых упражнений для мозга. Зарегистрируйтесь на сайте, пройдите вводное тестирование и получите индивидуальную программу занятий, разработанную при поддержке специалистов из МГУ. Эти упражнения похожи на головоломки — они разбиты по темам «память», «внимание», «мышление» и т. д. А еще на «Викиум» вы найдете курсы скорочтения, мнемотехники, целеполагания и другие.

Тренируйте мозг с удовольствием!

Опубликовано в :  Это интересно

URL этого поста: https://school2best.ru/10-faktov-o-nashem-mozge/