class="post-template-default single single-post postid-7523 single-format-standard">

Домашние задания (начальные классы)

Уважаемые родители учащихся 1-4 классов!

Сегодня, 1 апреля, начинается IV четверть учебного года. Из-за всеобщего карантина обучение будет проходить в дистанционном режиме. Как действовать родителям, чтобы помочь ребенку? Нужно ответственно подойти к процессу организации рабочего места для занятий и распорядка дня. Вот несколько полезных советов, как перевести школьника на домашнее обучение без стресса для него и для вас.

1. Узнайте, что нужно для дистанционного обучения школьнику
Домашнее обучение – это не тотальный контроль, а работа над самостоятельностью школьника. Поддержите его! Для ребенка – это большой стресс, поэтому нужно ему помочь в переходе на новую форму обучения. Свяжитесь с классным руководителем, и составьте примерный план школьного дня.

2. Проверьте связь и изучите программы для домашнего обучения
Ознакомьтесь с инструментами домашнего обучения, которые предоставляет школа. В основном обучение делится на две части: живое общение с учителем через видеосвязь (Zoom) и оттачивание навыков на специальных образовательных платформах.

3. Обязательно сохраните школьный режим
Дистанционное обучение отличается от занятий в школе. Важно сохранить привычный для ребенка распорядок дня. Спланируйте день школьника, учитывайте регулярные перерывы, не позволяйте заниматься в пижаме и со спутанными волосами. Ребенок должен на часы обучения погрузиться в школьный режим, к которому однажды ему придется вернуться.

4. Подберите одежду для занятий
Объясните ребенку, что в пижаме или домашних спортивных штанах ему не стоит заниматься. Даже одежда должна настраивать на рабочую атмосферу!

5. Сделайте расписание занятий
Красочное расписание не только поднимет настроение, но и поможет легко сориентироваться, когда с учителем и в какое время выходить на связь.

6. Посоветуйте ребенку записывать свои успехи
Если вы уже повесили стильную доску возле рабочего стола школьника, нужно ему посоветовать записывать на ней свои успехи. Например, ребенок без ошибок решил примеры по математике, успешно сдал тест по английскому языку и выучил стихотворение Пушкина. Ребенок будет смотреть на свои успехи и гордиться собой.

7. Расскажите ребенку об основах онлайн-этикета
Школьник должен придерживаться правил онлайн-общения с учителем и со сверстниками во время учебы. Расскажите ребенку, как стоит себя вести в интернете!

8. Разбудите ребенка как минимум за час до занятий
Режим сна легко сбивается, не допускайте этого. До начала занятий школьнику следует умыться, позавтракать, переодеться и настроиться на рабочий лад. Не позволяйте ему садиться голодным и неумытым за монитор, ничего хорошего из такого обучения не выйдет.

9. Отключите уведомления соцсетей на время домашнего обучения
Избавьте ребенка от информационного шума, пока он занимается. Отключите всплывающие уведомления на смартфоне и компьютере, не позволяйте заходить в соцсети во время урока.

10. Помните о том, что ребенку нужно отдыхать от монитора

Во время перерыва предложите ребенку отвлечься от компьютера. Пусть лучше пойдет обнимать любимых питомцев, выйдет на балкон подышать свежим воздухом, расскажет вам о том, как прошло занятие.

Не переживайте, если в школе объявили дистанционное обучение. Самое трудное – первая неделя, когда школьнику и вам нужно привыкать к новшествам. Но на второй неделе домашнего обучения у вас уже не должно быть серьезных проблем. Главное, создайте подходящую рабочую атмосферу.

Задания по всем предметам на первое время вы найдете ниже. Вам нужно найти задание для класса своего ребенка и расписать, что ему нужно делать каждый день.

Домашнее задания для младших классов — перейти.

URL этого поста: https://school2best.ru/domashnie-zadaniya-nachalnye-klassy/