class="post-template-default single single-post postid-6673 single-format-standard">

Экскурсия в Чобручи

Чобручи20 октября учащиеся 4-А, 4-Б и 8-А классов посетили парк имени Д. К. Родина в селе Чобручи Слободзейского района. Экскурсию организовала преподаватель кружка «Природная мастерская» СЮТур Сандуляк Лариса Владимировна.

На левом берегу Днестра, вблизи города Слободзея, раскинулось большое село Чобручи. Некогда в нем проживали до 12 тыс. человек, сегодня число жителей — около 9 тысяч. Официальной датой основания села принято считать 1753 год.

Экскурсия началась с посещения мемориала погибшим во время Второй мировой войны. В его центре возвышается скульптура «Скорбящая мать» работы знаменитого молдавского скульптора Лазаря Дубиновского, родом из Фэлешт. Ребята узнали, какой страшной ценой отвоевали советские воины у фашистов во время Великой Отечественной войны  маленькое молдавское село. На подступах к селу полегло почти 800 советских воинов и около 700 мирных чобручан — стариков, женщин, детей — было уничтожено во время оккупации села. На фронтах войны погибло около 800 жителей села

Ребята посетили сельский Дом культуры, который был одним из самых больших и красивых в СССР. В наше время тут проходят концерты, фестивали искусств, ведутся занятия кружков.

ГротВ 1953 году 35-летний скульптор Дмитрий Кириллович Родин, родом из Пензенской области России, обосновавшийся здесь вскоре после окончания войны, стал инициатором и вдохновителем создания в селе необычного парка. Идея этого парка пришла к нему после того, как он увидел старую Троицкую икону кисти Андрея Рублева. Дмитрий Родин начал экспериментировать во дворе собственного дома. Здесь появился небольшой пруд, беседка, мостик, были высажены разные деревья и кустарники, заработал фонтан.

В результате парк преобразился, в нем появилось несколько прудов с бетонным основанием, гроты, протоки, мостики, была построена ротонда, лебединый дворец, где жили несколько пар лебедей, днем плавая среди кувшинок на водной глади. Появились живописные валуны, был насыпан большой холм в центре парка и на нем возведена скала. И главное – парк наполнился скульптурами.

Все гроты и скульптуры сделаны не из камня, на который просто не было денег. Все сделано, точнее, вылито из бетона. Художник лепил скульптуру в глине, затем делалась форма, в которую заливалась бетонная масса. Потом начиналась отделка поверхности бетона для того чтобы придать ему вид камня. Не зная этого факта, было бы трудно поверить, что это не камень, а бетон.

Но парк интересен не только этим. Вся его идея построена на единении основных стихий природы – воды, земли (камня), света (огня), объединенных негасимым духом искусства. Так, например, «Скала раздумий», выполненная в виде одного крыла, отражаясь в воде, образовывала фигуру летящего журавля, автопортрет скульптора на скале на вершине холма в центре парка, «Солнечный грот» со скульптурой девушки Аурики.

Больше всего ребятам понравился «Радужный грот», где через отверстие в крыше в определенное время дня солнечные лучи, падая под рассчитанным углом, создают радугу в куполообразном фонтане над отверстием в потолке. По легенде, если дотронуться до радуги и успеть загадать желание, оно обязательно сбудется.

Осень в паркеМы были поражены красотой осени. В парке растут более 70 видов деревьев и кустарников, цветут хризантемы. Дети получили массу положительных эмоций: они вдоволь нагулялись по красивому осеннему парку, с удовольствием попрыгали в осеннюю листву, сделали массу красивых фотографий, устроили на природе небольшой пикник, посоревновались на местном стадионе.

Парк совсем невелик, всего 4 гектара, но настолько интересен, разнообразен, так по-разному выглядит с разных точек обзора, что бродить по нему можно целый день, так и не разгадав все его секреты.

На протяжении почти 10 лет Дмитрий Родин трудился над тем, чтобы парк обрел свое лицо, наполнился особым и даже таинственным смыслом. К началу 80-х годов работа в основном была закончена, и автор решил отправить материалы о парке на объявленный Всесоюзный конкурс садово-паркового искусства, который прошел на ВДНХ СССР в 1982 году.

Всего было подано более 1600 проектов со всех концов союза, и лишь 5 проектов удостоились Золотой медали и диплома 1-й степени. Победили: парк им. Горького в Москве, Кировский парк в Ленинграде, Домодедовский и Брестский парки и парк из молдавского села Чобручи.

Огромное спасибо за экскурсию от ребят, их родителей и учителей.

Юрьева Н.В. и Солтан Н.Л., классные руководители 4-х классов

URL этого поста: https://school2best.ru/ekskursiya-chobruchi/