class="post-template-default single single-post postid-6059 single-format-standard">

Итоги недели науки

Итоги недели наукиС 8 по 13 ноября в нашей школе прошла Неделя науки и мира, во время которой ребята получили возможность окунуться в мир открытий, узнать много интересного, проверить собственные знания.

В рамках Международной недели науки и мира прошли педагогические чтения на тему «Современные технологии в деле обучения и воспитания». Учителями Школьных методических объединений совместно с учащимися были подготовлены и проведены мероприятия согласно плана.

ШМО учителей начальных классов провело следующие мероприятия: классные часы на тему «Этот удивительный мир науки» (1-б, 4-а, 4-б классы), просмотр развивающих мультфильмов «Профессор Почемушкин» (1-а, 2-б класс), урок-викторина окружающего мира «Знатоки природы» (1-в класс), классные часы на тему «Зачем животным хвосты», «Интересные факты о планетах», «Интересные факты о животных» (2-а, 3-а, 3-б класс).

Мы рисуемНа классном часе в 3-в классе был поставлен опыт — выявление крахмала в продуктах. А ученики данного класса подготовили познавательные сообщения на тему «Умеют ли растения разговаривать», и прочитали их ребятам всех начальных классов. Творческие способности учащиеся смогли выразить при создании рисунков и стенгазет, посвященных Неделе науки  и мира.

ШМО учителей гуманитарного цикла провело ряд интересных и познавательных мероприятий. Под руководством учителя русского языка и литературы Андрш А.Т. лекторская группа подготовила рассказ о жизни и творчестве В.И. Даля «Собирал человек слова …». В состав группы вошли учащиеся 6-а класса Койка Валерия, Владимиров Игорь, Урсул Анастасия. Другая лекторская группа подготовила рассказ о русских филологах–славистах. В ее состав вошли: Гардашина Анна, Киндра Юлия, Балан Константин, Обрежа Александр, Лапковская Анастасия, Рожко Иван, Гордиенко Эвелина.

Учитель русского языка и литературы Войцеховская Л.Н. провела с учащимися 7-б класса беседу на тему «Мир удивительных людей» о М.В. Ломоносове, а учащиеся 11-а класса подготовили сообщения об Аристотеле и Архимеде.

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

Учителя истории и обществознания Гиря Елена Анатольевна и Сырбул Лариса Владимировна посмотрели и обсудили с учащимися мультфильмы «Коля, Оля и Архимед» и «История Древней Греции»; научно-популярные фильмы «Тайна рукописи масонов. Чего не сказал Нострадамус», «Тайна истории. Екатерина II Великая», «Расстрел семьи Романовых» и другие.

Моисеева М.М.Учащиеся 9 — 11 классов посетили лекцию на тему «Я зажег этот огонь…», посвященную 60-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли и 160-летию со дня рождения К.Э. Циалковского. Лекцию подготовила и провела Моисеева Мария Михайловна, учитель физики прошлых лет.

ШМО учителей естественно-географического цикла совместно с учащимися также провели познавательные мероприятия. Учитель химии Черепивская А.В. для учеников 8-х классов подготовила много интересных фактов о химических элементах, а совместно с 10-а классом — презентацию на тему «Д. И.Менделеев и его вклад в развитие отечественной и мировой науки». Ученики 7-х классов под руководством учителя биологии Петренко В.К. познакомились с удивительным миром бактерий.

Учащиеся старших классов под руководством учителя географии Робул И.А. погрузились в эпоху великих географических открытий и посетили самые красивые места на планете. А учитель биологии Уварова М.И. познакомила своих учеников с лауреатами Нобелевской премии в области биологии.

ШМО учителей точных наук совместно с учениками провели ряд познавательных мероприятий. Учитель математики Гусаренко Р.В. в 5-б классе провела беседу на тему «Архимед и его роль в развитии математики», а с ребятами 11-а класса решала авторские тестовые задачи. В младших классах лекторская группа учеников 6-а класса в составе Дабижа Н., Койка В., Манивчук Э. под руководством учителя математики Дорма О.С. демонстрировала свойства листа Мебиуса. Ученики 5 — 6 классов приняли участие в просмотре и обсуждении мультфильма «Коля, Оля и Архимед», а ученики 10-а класса обсудили фильм «Архимед. История цивилизации».

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

В старших классах цикл бесед об истории создания и развития компьютеров, науки информатики, о Билле Гейтсе провела учитель информатики Г.С. Нагорная. С учениками 9-х классов учитель физики Никора Н.В. дискутировала на тему «Ракетное движение. Ракеты».

На торжественном закрытии Международной недели науки и мира были вручены Грамоты самым лучшим и активным участникам.

В заключенье скажем дружно: «К знаниям стремиться нужно!»

URL этого поста: https://school2best.ru/itogi-nedeli-nauki/