class="post-template-default single single-post postid-9017 single-format-standard">

Парк в честь ветеранов Великой Отечественной войны

Наши «Соколята» приняли участие в международной акции «Сад памяти» — заложили парк в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята высадили 10 деревьев сумаха и столько же рябины дуболистной. На веточках саженцев разместили таблички с эмблемой международного проекта «Сад памяти».

Инициатор проведения акции в Дубоссарах – учитель истории, руководитель отряда «Соколята» Лариса Владимировна Сырбул.

Молодые деревья, которые предоставило Дубоссарское лесничество, теперь станут частичкой огромного проекта по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

Его организаторы — представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы когда-то выступили с инициативой создать каждому, кто приближал Победу, живой памятник: высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Наши ребята уже не первый раз участвуют в проекте, который со временем стал международным.

«Приближается великий праздник – праздник Победы, который проходит со слезами на глазах. И в нашей школе отряд «Соколята», который существует с 2009 года, вносит свой вклад в это важное дело по сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Дети все делают сами, они воспитаны у нас патриотами родного края.

Они знают, что такое праздник День Победы, они чтят этот праздник, они знают, кто такие ветераны, они ходят к ним домой и помогают на приусадебных участках – копают огороды, высаживают растения, помогают по хозяйству. Наш отряд славится по всему Приднестровью. Мы продолжим эту работу и таким образом тоже вложим свою частицу в празднование Дня Победы», — отметила директор школы Наталия Васильевна Никора.

Сад ПамятиУчащиеся нашей школы бережно хранят память и о Герое Советского Союза Григории Шостацком — командире 94-й гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова стрелковой дивизии. Это формирование освобождало Дубоссары от немецко-румынских оккупантов в апреле 1944 года. Стела, установленная в честь военного руководителя, находится рядом со второй школой, а коллектив педагогов и учеников всегда следит за ее состоянием.

Фото мероприятия можно посмотреть здесь.

Помогают «Соколята» и дубоссарским ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда. Ребята уже много лет регулярно навещают ветерана войны Владимира Таламоновича Костенко, общаются с фронтовиком и оказывают ему посильную помощь по хозяйству. Активисты отряда также всегда общались и поддерживали ветерана Наталию Михайловну Курасову, которой, к сожалению, не стало в конце прошлого года.

Посвящаем сад всем героям, мы помним о них, это память, это гордость. На деревья повесим таблички – «Сад памяти», чтобы люди помнили, что здесь сад, который никто никогда не будет забывать, а мы будем ухаживать за ним.

URL этого поста: https://school2best.ru/park-v-chest-veteranov-vov/