class="post-template-default single single-post postid-9135 single-format-standard">

Правила здорового питания

Горячее питаниеПитание детей несколько отличается от питания взрослых. Если система питания ребёнка выстроена правильно, то ребёнок нормально развивается, как физически, так и психически.

Ежедневное приобщение ребенка к правильному питанию должно стать в вашей семье образом жизни. Не нужно устраивать из этого постоянных лекций на тему что полезно, а что вредно. Необходимо своим примером прививать хорошие привычки в еде.

За столом нужно говорить только о хорошем. Обстановка должна помочь ребенку расслабиться, тогда и аппетит будет хорошим, и настроение доброжелательным. Дети могут помогать с сервировкой и украшением блюд. Подавая овощи и фрукты на стол, спросите у детей какие витамины и микроэлементы в них содержатся, и почему они так полезны.

Чтобы организовать правильное пита­ние ребенка, нужно соблюдать несколько важных правил:

1. Питание должно быть разнообразным.
  2. Питание должно быть регулярным.
  3. Питание должно восполнять его ежедневные траты энергии.

Важным оздоровительным мероприятием для детей-учащихся служит правильная организация питания в школе в виде горячих школьных обедов, рацион которых должен составлять 50-70% суточной нормы. В нашей школе при составлении меню для обучающихся учитываются различные критерии санитарных норм и правил в сфере организации питания. Меню составляется на 10 дней.

К сожалению, родители дают детям в школу различные перекусы — бутерброды, чипсы, шоколадные батончики и т.д. Эта пища неполноценна по своему составу и к тому же раздражает желудок, способствуя развитию гастрита. Ею дети перебивают себе аппетит, поэтому горячие обеды уже есть не хотят.

Просьба к родителям! Не забывайте, что в школе детям готовят полноценный полезный обед. Интересуйтесь, обедали ли ваши дети, что было на обед, все ли съели. Давайте вместе прививать нашим детям привычку правильно питаться!

URL этого поста: https://school2best.ru/pravila-zdorovogo-pitaniya/